Top.Mail.Ru

Напечатанные на 3D-принтере аксессуары от Nervous System

Если вы интересуетесь 3D-печатью, то вы наверняка слышали про американских 3D-дизайнеров Nervous System. Дизайнеры Nervous System являются одними из тех, кто положил начало становлению 3D-печати на путь массового производства. В 2007 году биолог и архитектор Джессика Розенкранц и математик Джесси Луи-Розенберг решили объединить науку, искусство и технологии и основали дизайн-студию Nervous System.

Украшения Nervous System

Сегодня Nervous System – своеобразные Gucci и Versace в мире 3D-моделирования. Вдохновляясь природными явлениями, дизайнеры моделируют невероятные украшения – здесь и имитирующие клеточный цикл браслеты, и навеянные радиоляриями и ксилемами серьги, и кинематические ожерелья, и похожие на коралловые рифы лампы.

3D-печать украшений Nervous System

Для изготовления аксессуаров Nervous System используют современные технологии производства, в том числе 3Д печать на промышленных 3D принтерах, и высококачественные материалы, такие как пластик, сталь, силикон и др. Пожалуй, одним из самых значимых достижений Nervous System можно считать создание серии Kinematics – где при моделировании сочетаются вычислительная геометрия и физика. Украшения из коллекции Kinematics представляют собой скрепленные вместе многоугольники, а специально смоделированная система соединений позволяет печатать гибкие структуры. То есть украшения не собираются вручную из отдельных элементов, а сразу целиком печатаются на 3D-принтере. Технология селективного лазерного спекания позволяет формировать вставленные в пазы петли прямо во время 3D-печати, поэтому по завершению производственного процесса из принтера извлекается полностью готовое изделие.

Напечатанное на 3д-принтере ожерелье

Положенные в основу 3D-моделирования принципы кинематики позволяют создавать не просто сложные подвижные структуры, но и печатать одежду. В прошлом году напечатанное на 3D-принтере платье от Nervous System стало одним из самых громких событий 3D-печати.

Напечатанная на 3д-принтере одежда

А в этом году аксессуары самых известных в мире 3D-дизайнеров появились в продаже и в нашей стране – российский онлайн-сервис 3D-печати CubicPrints стал эксклюзивным дистрибьютором продукции Nervous System.

Дизайнерская 3д-печать

Наверное, стоит упомянуть еще об одной отличительной особенности Nervous System – украшения из некоторых коллекций дизайнеров действительно уникальны. Например, в коллекции светильников Hyphae каждая лампа является единственной в своем роде – специальный математически выверенный алгоритм каждый раз по-разному моделирует объекты. Серия светильников Hyphae создана по образу и подобию кровеносной системы, и каждая венообразная лампа имеет свой собственный неповторимый узор.

Источник: 3dtoday

Cubicprints
ул. Годовикова, д. 9, стр. 1, под. 1.25 г. Москва, Россия
+7 (499) 390-03-77 zakaz@cubicprints.ru