Top.Mail.Ru

Первым и обязательным условием для 3D-печати является наличие цифровой 3D-модели в «съедобном» для большинства 3D-принтеров формате .STL. Существует множество программ для 3D-моделирования, в том числе бесплатных, но с ними надо разбираться, учиться моделировать, продумывать оптимальную конструкцию для выбранной технологии печати. Если же нужно напечатать на 3Д-принтере какую-то ходовую модель, например, корпус для Raspberry Pi или раму для квадрокоптера, то на специализированных ресурсах можно найти уже готовые модели, зачастую бесплатные. Мы составили подборку сайтов с готовыми 3D-моделями для 3D-печати.

  1. Начнем, пожалуй, с самого популярного ресурса Thingiverse.com – здесь представлено множество бесплатных 3D-моделей, большинство моделей оптимизированы для печати по самой бюджетной FDM-технологии. Для того чтобы найти нужную модель, вводим название на английском языке в строке поиска справа в верхней части сайта. Например, нам нужно найти модель лодки, вводим на Thingiverse в поиске «boat», вот какие видим результаты:
    Готовые 3D модели для 3Д печати на Thingiverse
    Листаем предложенные результаты, открываем выбранную модель и скачиваем. Скачивание доступно без регистрации. Если все же зарегистрировались, то можно на сайте поставить оценки понравившемся моделям, авторам будет приятно. Скачиваются файлы, как правило, в формате .STL, их можно легко загрузить на наш сайт, онлайн рассчитать стоимость 3D-печати и оформить заказ.
    А можно поступить еще проще и даже не скачивать модели на ПК, а сразу импортировать с Thingiverse на наш сайт для онлайн-расчета. Для этого открываем страницу импорт 3D-модели с Thingiverse, в поле «Номер модели на thingiverse.com» вводим номер выбранной модели с Thingiverse. Например, мы выбрали вот такую модель лодки, номер модели – последние цифры в адресной строке.
    Скачать готовую 3D-модель для 3D печати
    Этот номер вводим в соответствующее поле на нашем сайте и нажимаем «найти». Модель находится на Thingiverse и вот так отображается на нашем сайте.
    Импорт модели с Thingiverse на CubicPrints
    Нажимаем «Импортировать», модель автоматически загружается на сайт, проходит проверку на ошибку и становится доступной для онлайн-расчета цены и оформления заказа на 3Д-печать. Все импортированные модели сохраняются в раздел «Мои модели» вашего личного кабинета.
    Если модель представляет собой сборку, как, например, рама квадрокоптера, то по одному номеру модели для импорта предлагается несколько файлов.
    Загрузка 3D моделей с Thingiverse на CubicPrints
    Если нужно печатать все файлы, то необходимо выбрать каждый и поочередно их импортировать. Обычно модели представлены в единицах измерения «мм», если модели представлены в дюймах, то перед загрузкой на наш сайт в соответствующем поле нужно поменять единицы измерения. Проверить размеры можно на страницы загруженной модели.
    Онлайн расчет стоимости 3D печати
    Как удобно просматривать 3D-модели, проверять толщины, масштабировать габариты и быстро исправлять ошибки – читайте в конце статьи.

  2. Следующий популярный ресурс с готовыми бесплатными 3D-моделями – английский MyMiniFactory. Это сообщество 3D-дизайнеров и любителей 3D-печати, на сайте, как правило, размещаются проверенные модели, адаптированные для печати на FDM-принтерах. Габаритные модели со сложной геометрией зачастую грамотно разделены на части так, чтобы их можно было хорошо отпечатать из бюджетного ABS-пластика. Сайт работает по аналогии с Thingiverse: так же есть строка поиска, так же можно скачивать файлы без регистрации. Вот, например, результаты поиска по тому же запросу «boat».
    Сайт с бесплатными 3D моделями для 3Д печати
    Как видно, на MyMiniFactory количество результатов, соответствующих запросу, почти в 10 раз меньше, чем на Thingiverse.
    Модели так же скачиваются в формате .STL, их можно легко загрузить на наш сайт для расчета цены и оформления заказа онлайн.

  3. Еще один каталог готовых 3D-моделей YouMagine работает по аналогии с предыдущими ресурсами. В основном представлены модели для FDM-печати на бытовых 3D-принтерах. Есть обширная коллекция моделей частей 3D-принтера, так что можно напечатать и собрать 3D принтер своими руками.

  4. Удобный ресурс от крупнейшего в мире поставщика инженерного ПО компании Autodesk – веб-приложение Thinkercad. С помощью приложения можно онлайн создавать 3D-модели, на сайт множество обучающих материалов, подсказок, есть форум, где можно вынести вопрос на обсуждение сообщества. А помимо всего этого есть галерея уже готовых 3D-моделей, где по аналогии с предыдущими ресурсами с помощью поисковой строки можно найти нужные модели, скачать их для 3D-печати в формате .STL, а также в формате .SVG, который подходит для лазерной резки. Особенность этого ресурса, что здесь немногие модели оптимизированы для бюджетного ABS-пластика, зато больше простора для выбора моделей с более сложной геометрией и детализацией, которые можно напечатать в лучшем качестве на промышленных 3D-принтерах. Некоторые модели представлены с цветовой текстурой для печати многоцветным гипсом.

  5. Вот еще несколько зарубежных ресурсов с готовыми 3D-моделями – некоторые модели здесь можно скачать бесплатно, некоторые можно купить. Также на этих площадках можно разместить на продажу собственные 3D-модели:

    Cublts3d

    Pinshape

    3Dshook

  6. Make-3d - Российский ресурс с новостями о 3D-печати, где есть и библиотека с бесплатными STL-моделями, много моделей «бытового» назначения, например, подставка для посуды или различные крючки и держатели.
    Бесплатные 3Д модели крючков для 3D печати

  7. А вот поисковые сайты, которые находят 3D-модели по заданному запросу по всему интернету – в основном просматривают и предлагают модели из библиотек, перечисленных выше. Удобство таких сайтов-поисковиков в том, что можно в одном месте посмотреть все доступные модели с разных ресурсов.

STLfinder – находит и предлагает модели в подходящем для 3D-печати STL -формате.

Yobi3d – рядом с поисковой строкой есть фильтры, где можно задать нужный формат файла. Также на этом сайте есть инструмент для онлайн конвертации 3D-моделей разных форматов в .STL.
Поисковый сайт 3D моделей

И последний лайфхак, который поможет самостоятельно подготовить модель к 3D-печати. Зачастую 3D-модели, которые можно бесплатно скачать на стоках, содержат незначительные ошибки, которые могут помешать ПО принтера правильно построить задание для печати. Также модели с ошибками не пройдут проверку на нашем сайте при онлайн-загрузке. Большинство мелких ошибок легко можно исправить автоматизированными средствами в бесплатной программе netfabb Basic. Также с помощью netfabb можно открыть и посмотреть 3D-модели, промерить толщины, в случае необходимости изменить габариты моделей. О том, как скачать и пользоваться программой читайте в нашем обучающем курсе по работе с netfabb Basic.

Cubicprints
ул. Годовикова, д. 9, стр. 1, под. 1.25 г. Москва, Россия
+7 (499) 390-03-77 zakaz@cubicprints.ru